ВАЛЕРИЙ ПОНОМАРЕВ

Родился в Москве и дебютировал как джазовый трубач в середине 1960-х годов на площадках первых московских джазовых клубов и фестивалей. Его первая запись появилась на пластинке «Джаз-67», выпущенной фирмой «Мелодия» на виниле.

31 июля 1973 года он эмигрировал в США, где в 1977 году на четыре года стал полноправным членом знаменитого ансамбля Jazz Messengers. В составе этой группы Валерий принял участие в записи одиннадцати альбомов и благодаря многочисленным гастрольным турам объехал весь мир. В 1980 году он начал сольную карьеру.

Валерий Пономарёв — автор более 40 композиций, большая часть которых исполнена им самим на его сольных альбомах. Он также много преподаёт и в частном порядке, и в программах мастер-классов различных учебных заведений в США и так называемых летних джазовых лагерях.

Надо отметить, что биг-бэнд Валерия Пономарёва считается одним из самых интересных ансамблей на современной джазовой сцене. В своём творчестве музыканты стараются передать атмосферу 1950-1960-х годов, словно рассказывая историю трансформации акустической джазовой музыки с того времени до сегодняшнего дня.

У биг-бэнда огромный репертуар, но его самая любимая публикой часть посвящена памяти Арта Блейки и его группе The Jazz Messengers. Эта музыка, любимая во всём мире, зазвучала в формате биг-бэнда, который объединил не только маленькие оригинальные групповые части, но и соло, сопровождения, аккомпанементы, гармонии, как если бы это играл сам Арт Блейки и такие музыканты, как Клиффорд Браун, Ли Морган, Фредди Хаббард, Уэйн Шортер, Кёртис Фуллер. Хотя не столь важно, кто играет эту музыку в настоящий момент — первые же звуки завораживают аудиторию. Арт Блейки славился своей способностью находить и раскрывать молодые таланты, и Валерий Пономарёв не был исключением.

THE MOSCOW JAZZ MESSENGERS BIG BAND

В составе оркестра лучшие музыканты России, участники известных джазовых и эстрадных коллективов, лауреаты всероссийских и международных конкурсов, фестивалей и телепроектов. В программе прозвучат произведения из репертуара великого Арта Блейки и Посланцев Джаза, оркестрованные Валерием Пономаревым для биг бэнда, его авторские композиции, популярные произведения джазовой классики.

Каждый концерт “Московских Посланцев Джаза” – уникальное событие в культурной жизни столицы: Валерий Пономарев живет в Нью Йорке, много гастролирует и дает мастер классы по всему миру, поэтому часто выступать на родине со своим московским оркестром не получается.

 

Участники

Валерий Пономарев - выдающийся трубач, играл в ансамбле Арта Блэйки Jazz Messengers.
УЛ. ПЯТНИЦКАЯ, ДОМ 27, СТР. 3А