ИГОРЬ ТУКАЛО

ИГОРЬ ТУКАЛО - музыкант, композитор, аранжировщик и вокалист.  Родился в г. Александрия, Кировоградской области. Окончил  Музыкальную школу г.Александрия (аккордеон); 1973-1978 - Музыкальный Колледж им С.В.Рахманинова, Калининград (аккордеон); 1979-1984 МГК им. П. И. Чайковского (дирижёр хора); 1988-1991 - Высшая Школа Пения в  Мадриде (тенор). Участник и лауреат городских и областных конкурсов. 1-ая премия на музыкальном конкурсе в  Петрозаводске (аккордеон), с 1984 по 1992 работал артистом, впоследствии, дирижером в Государственном Театре  национального Искусства, рук. В. В. Назаров. С 1992 переехал в Мадрид, Испания, где жил и работал до 2013 года.

Записал, как музыкант и продюсер, более 10 дисков для известных исполнителей Испании ( L.E. Aute, Beatriz Luengo, “Pitingo”, Tamara & Moncho, Yadam Gonzalez, а также организовывал и участвовал в их гастрольной и концертной деятельности по странам Европы, Азии, Африки, Латинской Америки и США. Принимал участие в совместных концертах и фестивалях с легендами рок, поп и джазовой музыки: Carlos Santana, James Morrison, Richard Bona, группа “Mana” и другие.

Участвовал в создании оперной труппы “Grupo Operistico de Madrid” и гастролировал с ней по всему миру как пианист и тенор. Спел главные партии в таких операх как Rigoletto, L`elisir de Amore y Carmen (в роли Remendado). Работал в хоре Радио Телевидения Испании, как тенор. Участвовал. как актёр, композитор и музыкан,т в создании 3 фильмов: ̈Dispara ̈ режиссёр Carlos Saura, ̈La Flaqueza del Bolchevique ̈ режиссёр Manuel Martín Cuenca и "Hola, estás sola? " режиссёр Iciar Bollain.

Игорь в совершенстве владеет тремя языками: испанский, украинский и русский. Изъясняется на итальянском, знает французскую и немецкую фонетику, которые необходимы для оперного пения. С 2013 года живет в Москве, ведет активную концертную деятельность с сольными концертами и аккомпаниатором. Является постоянным участником программы «Романтика Романса», как руководитель и аранжировщик музыкального коллектива. Тесно сотрудничает в организации концертов фонда «Имена на все времена». Принимает участие в концертах джазовых коллективов Москвы: «Good sound orchestra» Святослава Текучева, «Кись ФМ», а также ансамбль солистов фонда им. Олега Лундстрема. Им написана музыку для кино и сериалов: «Операция престол», « Провинциальный детектив» и другие. Весной 2023 года вышел диск с кино-музыкой Игоря Тукало.

УЛ. ПЯТНИЦКАЯ, ДОМ 27, СТР. 3А