Игорь Иванушкин

Игорь Иванушкин - выпусник института им. Гнесиных (класс контрабаса А.В.Соболева). Играл в ансамбле Игоря Бриля, создал с Андреем Разиным и Татьяной Комовой «Трио Второе Приближение». Один из наиболее ярких, профессиональных, востребованных джазовых музыкантов на российской сцене.

Фрагмент интервью Игоря Иванушкина для  http://artbeat.ru/ (читайте полный текст)

"Я, например, редко бываю доволен своими выступлениями, после концерта выхожу мрачным… а люди подходят и благодарят. Поначалу я отвечал: «Да что вы! Я же хотел вот это, а вот то не сделал…», а потом понял: зря я так, ведь зритель не виноват, что у меня что-то не получилось, да и, скорее всего, он этих огрехов и не заметил. Джим Холл сказал в одном из интервью: «Бывает, что у меня всё валится из рук, а надо играть концерт. Тогда я говорю себе: на ближайшие полтора часа я – Звезда!». Я пытаюсь настраивать себя так же.

Люди пришли послушать тебя и твоих коллег, поэтому нужно не просто «отработать», нужно дать положительный посыл, энергию, за которой они пришли. В этом, на мой взгляд, задача музыканта в целом: мы выходим на сцену, чтобы дарить людям положительные эмоции!

Если же говорить о выстраивании стратегии произведения, то, как однажды сказал Шилклопер – и я с ним согласен – сложнее всего выстраивать «связки» между частями музыкального произведения. Это как салат: есть масса ингредиентов, но что из них взять и смешать так, чтоб было вкусно?! Есть, например, красивый классический фрагмент, есть джазовый, есть фольклорный, есть фанковый, но главное– связать их в единое целое , чтобы возникло ощущение естественности  музицирования. Иногда сижу на каком-нибудь концерте и понимаю: нич-чего не обосновано контекстом, играют какие-то сложные унисоны, выстраивают хитроумные формы, а смысл отсутствует, просто набор приёмов… зачем?! В музыке должна быть сквозная мысль, идея от начала и до конца."

УЛ. ПЯТНИЦКАЯ, ДОМ 27, СТР. 3А