Квинтет Родиона Грищенко
Квинтет Родиона Грищенко – авторский ансамбль гитариста, звучащий на стыке современного джаза и пост-бопа. В ансамбле гитара строит музыкальный фундамент, на котором разворачивается выразительный диалог трубы и саксофона.
Музыка квинтета динамична, мелодична, она настоящая и берёт слушателя с первой ноты, не отпуская до конца. Это джаз, который говорит на языке сегодня, но не теряет связи с корнями.
Родион Грищенко – яркий гитарист и выпускник РАМ им. Гнесиных, чьё имя прочно связано с московской джазовой сценой. Участник проекта Игоря Бутмана «Будущее джаза» и телешоу «Большой джаз» (Канал «Культура»). Он дебютировал в 2023 году с альбомом Chasin’ The Roots, получившим высокие оценки критиков. Родион участвовал в записях From The Crow’s Nest (Radhika de Saram) и Известный неизвестный (Оркестр Георгия Гараняна), а также является лауреатом первой степени конкурсов «Мир джаза» и «Гнесин джаз».
Состав:
Иван Акатов – труба
Макар Кащицын – альт саксофон
Николай Затолочный – контрабас
Давид Ткебучава – ударные
Родион Грищенко – гитара
