Московский пианист Алексей Иванников — один из самых самобытных пианистов в жанре джазовой и импровизационной музыки на российской музыкальной сцене. Он окончил класс Игоря Бриля в РАМ им. Гнесиных и престижный колледж The New School for Jazz and Contemporary Music в Нью-Йорке, где в числе его преподавателей были Реджи Уоркман, Сэм Яхел и Чарли Персип. А позже — стал лауреатом многих международных конкурсов, включая конкурс джазовых пианистов фестиваля в Монтрё.

Новая программа Алексея — концерт Solo Piano — это джаз на рояле один на один со зрителем. Работая в таком формате, пианист должен заменить всех участников традиционного джазового ансамбля: он сам отвечает за гармонию и ритм музыки, без привычной поддержки ритм-секции, барабанов и контрабаса. Концерты Solo Piano отличаются особой камерностью и атмосферой сосредоточенности: зрителям удается глубоко проникнуть в музыкальный рассказ и не только услышать музыку, но и увидеть за ней личность исполняющего.

Во время концертов Алексей исполняет джазовые стандарты в своем прочтении, собственные композиции, обработки известных произведений других жанров. Сценарий концерта все время меняется и подстраивается под запрос аудитории, состояние музыканта и даже архитектуру площадки. Однако в программу всегда входят произведения главных джазовых композиторов: Коул Портер, Телониус Монк, Джимми Ван Хьюзен, Джером Керн, Джордж Гершвин, Джон Колтрейн, Чарли Паркер и др. 

Джазовая импровизация непредсказуема, хоть и основывается на определенных ритмических и гармонических составляющих. Концерты Solo Piano — это музыкальный поток, который ведет слушателя за собой, меняя свою скорость, размер, громкость и настроение.

УЛ. ПЯТНИЦКАЯ, ДОМ 27, СТР. 3А