Groove Factory — коллаборация столичных джазменов мирового уровня, игроков «высшей инструментальной лиги». Это тот случай, когда искусство надо оценивать, как гурман оценивает блюда высокой кухни. Groove Factory — творцы культурного идеала, они способны продумать, приготовить и подать «пищу» в её наилучшем варианте исполнения. Ведь любой композиции можно придать неуловимые оттенки изысканности, детали, которые помогут сделать блюдо неповторимым, а также поразить любого, даже самого требовательного гурмана.

Ансамбль исполняет «вечнозелёные» джазовые стандарты в собственных авторских аранжировках и регулярно приглашает на свои выступления специальных гостей (на этом концерте с ним выступят саксофонист Дмитрий Мосьпан и трубач Герман Аветисов). Мощный грув, летящие импровизации, расслабленность и, вместе с тем, мастерство взаимодействия музыкантов, свобода формы – джаз следует здесь своему собственному ритму.


Состав участников коллектива

 

Антон Баронин – пианист, композитор и аранжировщик, отлично известный знатокам джаза: более 15 лет он играл в Квартете и Биг-бэнде Игоря Бутмана. Антон – воспитанник Московской консерватории, продолжатель традиций прославленной русской фортепианной школы. Его оригинальная манера сочетает энергию би-бопа, свободное мышление фри-джаза и интеллигентность классики.

Помимо личного творчества, Баронин активно участвует в сторонних историях совершенно различного жанра и всегда идеально вписывается в их стилистику, будь то оркестр Юрия Башмета с музыкой «третьего течения», салонный джаз или экстравагантные проекты молодых музыкантов, разрабатывающих современный джазовый язык.

Басист Ник Лазарев работает на международной сцене уже более тридцати лет. В 1990-м переехал в Нью-Йорк и играл в местных джаз-клубах, театральных шоу, мюзиклах. Обладает уникальным стилем игры и аккомпанемента, выработанным во взаимодействии с топовыми исполнителями мировой столицы джаза.

Как музыкальный директор и сайдмен, Ник участвовал во множестве концертных туров и проектов, где сотрудничал с не требующими представления мастерами: это Ларри Кориэлл, Майк Стерн, Артуро О'Фаррилл, Рэнди Джонсон, Аирто Морейра, Оз Ной и многие, многие другие. Лазарев — эндорсер известных компаний Fodera, Epifani, DR Strings. Начав продюсировать и записывать коллективы с собственным участием, впоследствии он организовал туры по России для Ады Дайер (бэк-вокалистки Стинга и Стиви Уандера), гитариста Ларри Кориэлла и барабанщика знаменитой группы Spyro Gyra Лайонела Кордью. Лидер собственных проектов и участник множества коллабораций с представителями российской джазовой элиты.

Барабанщик Павел Тимофеев — выпускник Российской академии музыки им. Гнесиных, лауреат всероссийских и международных джазовых конкурсов и фестивалей, постоянный участник джазовых фестивалей в России и за рубежом. В 2009 году Павел проходил стажировку в институте Дэйва Брубека (Калифорния, США). Он играл с джазовыми звёздами высшего эшелона — только среди американских артистов в этом списке Дэйв Брубек, Майкл и Рэнди Бреккеры, Джоуи Калдераццо, Ларри Уиллис, Деннис Роуленд, Джалил Шоу и многие другие. Если же говорить о соотечественниках, то среди партнёров Тимофеева были практически все джазовые артисты и составы топ-уровня: это оркестры Игоря Бутмана, Георгия Гараняна и Анатолия Кролла, ансамбль «Аллегро» Николая Левиновского, Давид Голощёкин, Валерий Пономарёв, Игорь Бриль, Валерий Гроховский, Борис Фрумкин, Алексей Кузнецов, Григорий Файн, Александр Осейчук, Marimba Plus и так далее. С 2000-го года Тимофеев — постоянный участник трио Даниила Крамера и его известного проекта «Опера и Джаз», в котором поёт Хибла Герзмава. С 2010-го Павел играет в группе «Несчастный Случай», а с 2014-го ведёт собственный «Ураганный Джаз», выступающий в формате квинтета или секстета.

Специальный гость концерта Герман Аветисов (труба, флюгельгорн) — выпускник Российской академии музыки им. Гнесиных, последователь американской джазовой школы, регулярно выступающий на ключевых джазовых площадках Москвы и городов России. Участник множества известных джазовых проектов, завоевавших популярность по всей стране (в том числе Большого Джазового Оркестра Петра Востокова и коллектива Ларисы Долиной). Солист оркестра «Академик Бенд» под управлением Анатолия Кролла. Лауреат международных конкурсов, среди которых «Gnesin Jazz», «Рояль в джазе» (Москва), «Мир джаза» (Ростов-на-Дону), участник авторитетных фестивалей джазовой и популярной музыки («Триумф Джаза», «Усадьба Джаз» и др.).

Ещё один гость коллектива Дмитрий Мосьпан — один из самых востребованных и виртуозных саксофонистов России, композитор, аранжировщик, преподаватель ФГБОУ ВО «РГУ им. А.Н. Косыгина», победитель проекта «Большой джаз» на телеканале «Культура». Он участвовал в самых престижных джаз-фестивалях мира, выходя на сцены от Московского международного Дома музыки до нью-йоркского Карнеги-холла. 

Профессиональную карьеру Дмитрий начал в беспрецедентно раннем возрасте (в 14 лет) и на беспрецедентно высоком уровне (в оркестре Олега Лундстрема). В 1999-м получил приглашение играть в биг-бэнде Игоря Бутмана (сначала партию баритон-саксофона, затем - первого тенора). Впоследствии Дмитрий работал с рядом  известных российских ансамблей (в качестве солиста, композитора или аранжировщика). В 2005-м Мосьпан прошёл стажировку в «New School Of Jazz» (Нью-Йорк) в рамках международной образовательной программы «Open World» и выступал в легендарном нью-йоркском клубе «Blue Note» в составе ансамбля Open World Russian Octet, специальными гостями которого стали Кларк Терри, Джимми Хит и Кенни Баррон. За четверть века музыкальной карьеры Мосьпан успел поработать с десятками известнейших джазменов. Среди россиян в этом списке — Олег Лундстрем, Игорь Бутман, Герман Лукьянов, Виктор Епанешников, Георгий Гаранян, Валерий Пономарёв, Николай Левиновский, Андрей Макаревич, Лариса Долина, Этери Бериашвили, Мариам Мерабова, Тимур Родригез, Вадим Эйленкриг, Евгений Борец, Яков Окунь, Иван Фармаковский, Денис Швытов, Анна Бутурлина, Андрей и Михаил Ивановы и так далее. Среди зарубежных артистов — Уинтон Марсалис, Ричи Коул, Эдди Хендерсон, Джин Джексон, Доналд Эдвардс, Кевин Махогани, Аллан Харрис и многие-многие другие.

УЛ. ПЯТНИЦКАЯ, ДОМ 27, СТР. 3А