Биг-бенд Георгия Гараняна п/у Антти Мартина Риссанена (Финляндия)

С программой «Swing, swing, swing».

Солисты:

Алексей Кузнецов – гитара
Армине Саркисян – вокал
Наталья Смирнова-Бутман - вокал, рояль

Специальный гость - Валерий Пономарев, США (дирижер, труба)


В этот вечер будет звучать музыка, которой посвятил свою жизнь Георгий Гаранян. Он услышал оркестр Гленна Миллера в трофейном фильме «Серенада солнечной долины» и понял, что его мир – это джаз. Карьера инженера-механика широкого профиля - выпускника Московского Станкоинструментального института - двигалась по нарастающей: от ансамбля Эдит Утесовой до биг-бендов Георгия Гараняна. Один из них, Московский биг-бенд, вы услышите в день рождения Маэстро, 15 августа. Два дирижера – Валерий Пономарев (США) и Антти Мартин Риссанен (Финляндия) будут управлять оркестром в Эссе.

Пономарев – единственная международная русская джазовая звезда (мнение Гараняна). И к тому же, друг Георгия, разделяющий его музыкальные вкусы. Его активная зарубежная работа началась с «Jazz Messengers», а сейчас самый известный русский трубач гастролирует по всему миру с ансамблем «Universal Language» и управляет биг-бендами в Нью-Йорке и в Москве.

Антти Мартин Риссанен почти 10 лет работает с Биг-бендом Гараняна, наполняя репертуар нестандартными для российской джазовой сцены композициями. Антти - педагог Университета искусств и Доктор Академии Сибелиуса (Хельсинки), дирижер оркестров «The Great Helsinki Swing Big Band», «Umo Big Band», обладатель званий «Солист года» (2002, the Finnish Brass Societ), «Тромбонист №1 в Финляндии» (2002-2014), «Учитель года» (2012), победитель конкурсов дирижеров (2010) и «Frank Rosolino Memorial» (США). Он с 15 лет дирижирует как джазовыми, так и симфоническими оркестрами, замечен и отмечен во всех музыкальных делах, которыми занимается.

С оркестром Гараняна выступит Армине Саркисян – заслуженная артистка России, певица, которая много и успешно работала с Маэстро. Армине подвластны любые жанры. Она поет и джазовые стандарты, и русские романсы, и кубинские болеро, и французскую лирику. Это позволило ей стать лауреатом российских и зарубежных фестивалей, получить специальные премии на международном фестивале в Гаване в 2012 и 2015 гг., Армине - постоянная участница музыкальных проектов российского ТВ.

Свое вокальное и инструментальное мастерство покажет Наталья Смирнова-Бутман. Наталья заболела джазом, побывав на концерте Биг-бенда Георгия Гараняна. Через некоторое время стала пианисткой и вокалисткой оркестра Гараняна, а вскоре открылись и другие таланты Натальи. Она занимается композицией, аранжировкой, дает множество концертов по всему миру, записывает CD и DVD. На ее счету уже 5 альбомов. Один из них - «Runway» , отмечен критиками Нью-Йорка и получил 5 звезд в журнале «DownBeat».

Солистом этого вечера будет и легенда джазовой гитары – Алексей Кузнецов, друг Георгия Гараняна, народный артист России.

Музыкантов биг-бенда Георгия Гараняна вы отлично знаете. Это саксофонисты Станислав Должков, Дмитрий Кондрашов, Сергей Баулин, Павел Скорняков. Трубачи: Саркис Папазян, Дмитрий Зинаков, Денис Ежков. Тромбонисты: Олег Бородин, Роман Беляев. Ритм-секция: Родион Гоборов (фортепиано), Николай Ольшанский (контрабас), Александр Иванов (ударные). Большая часть биг-бенда получила оркестровое мастерство из первых рук, от самого Георгия Гараняна. Он набрал музыкантов по конкурсу, когда его уволили из оркестра Олега Лундстрема. Это оркестр солистов, оркестр лидеров жанра. К тому же, этот коллектив - два в одном: Ансамбль Мелодия (популярная музыка в джазовой обработке) и Биг-бенд (традиционный джаз).

Что еще можно сказать о юбилейном концерте? Его делают люди, любящие Гараняна как музыканта, дирижера и, что немаловажно – как человека. Это огромная честь для дирижера завоевать не только уважение, но и любовь своих музыкантов. Все будут играть от души. Вас ждет вечер шикарного джаза, и мы посвящаем его Георгию Гараняну. Не пропустите! 

Посвящается Георгию Гараняну. 

Участники

Валерий Пономарев - выдающийся трубач, играл в ансамбле Арта Блэйки Jazz Messengers.
Наталья Смирнова-Бутман - молодая восходящая звезда российского джаза, пианистка,вокалистка,аранжировщик и композитор.
Родион Гоборов – джазовый пианист, мульти-инструменталист.
Звуки гитары Алексея Кузнецова порождают самые разные настроения –силу и нежность, простоту и утончённость. Человек отдаёт душу и сердце своему ремеслу и эта преданность становится очевидной.
Станислав Должков - джазовый саксофонист нового поколения, выпускник Российской академии музыки им.Гнесиных, класс Осейчука А.В.
Саксофонист, композитор, аранжировщик
Один из самых востребованных джазовых трубачей России
Известная российская певица, музыкант широкого творческого диапазона. Заслуженная артистка Российской Федерации. Лауреат российских и международных фестивалей.
педагог Университета искусств и Доктор Академии Сибелиуса (Хельсинки), дирижер оркестров «The Great Helsinki Swing Big Band», «Umo Big Band», обладатель званий «Солист года» (2002, the Finnish Brass Societ), «Тромбонист №1 в Финляндии» (2002-2014).
УЛ. ПЯТНИЦКАЯ, ДОМ 27, СТР. 3А