В новом учебном году Людмила Сваровская – джазовая певица, педагог, учредитель и руководитель открытого международного вокального джазового фестиваля Jazz Birds открывает серию концертных мастер-классов, посвященную самым выдающимся вокалисткам джазовой музыки 20 века : Billy Holiday, Ella Fitzgerald, Sarah Vaughan и Carmen Mc Rae.

Этот яркий квартет оставил наиболее значимый след в истории джаза, ведь каждое названное имя превратилось в легенду, и каждая из див самым существенным образом повлияла на формирование дифференцированной вокальной стилистики этого жанра и его особую технику интонационных прочтений.

Первый мастер-класс на площадке новаторского проекта “Jazz Lab” в московском джаз-клубе Эссе будет посвящен неповторимой и загадочной Билли Холидэй, которая, вопреки непростым жизненным условиям и особым моральным предпочтениям, для многих эстетов в мире музыки стала настоящей музыкальной иконой.

Биография певицы будет рассказана через призму художественного слова, документального видеоряда, архивных документов и произведений, ставших для Леди Дэй знаковыми.

Вы узнаете, на каких не менее известных звезд мировой джазовой сцены повлияло творчество Билли Холидэй и в чем его уникальность.

За роялем - известный джазовый музыкант и педагог – Евгений Гречищев.

Партию контрабаса исполнит Игорь Иванушкин.

В мастер-классе также примут участие ученики Евгения Гречищева и Людмилы Сваровской.

Специальный гость программы – Мариам Мерабова.

Участники

На российской джазовой сцене пианист Евгений Гречищев проявляет себя с различных сторон: автор собственной музыки и лидер трио, лидер квартета "Moscow Jazz Passengers"; кроме того - прославленный джазовый педагог, воспитавший не одно поколение молодых талантов.
Я отношу себя к числу тех счастливых людей, которые, не задумываясь, живут с Музыкой в душе и в сердце с самого рождения, полагая, что искусство - это не мука и не борьба, не цель и не смысл жизни.
УЛ. ПЯТНИЦКАЯ, ДОМ 27, СТР. 3А