В субботний вечер десятого ноября на сцене джаз-клуба Эссе пройдет по-настоящему интернациональный концерт.

Первое отделение между собой поделят межконтинентальный дуэт бразильской барабанщицы Марии Португал и голландского саксофониста Пауля Ван Кеменаде, а также трио Леонида Винцкевича, при участии Стива Кершоу (контрабас).

Во втором отделении нас ждет сет от знаменитого российского скрипача Феликса Лахути и его группы UniversaLove.


Бразильская барабанщица Mariá Portugal и голландский альт-саксофонист Paul Van Kemenade встретились в Италии на сцене «Roccella Jonica Jazz Festival” в 2016 году, где cыграли дуэтом импровизированный концерт. Это был потрясающий опыт, и Ван Кеменаде пригласил Марию в Нидерланды, чтобы записать диск дуэтом. Пластинка ‘Daytime Sketches’ которая была издана в мае 2017 года получила большое признание по всему миру, и принесла музыкантам множество наград.


Винцкевич & Kershaw трио сотрудничает с 2002 года, записав 4 совместных пластинки, которые получили высокую оценку музыкальных критиков. Последний альбом ‘Under a Different Sky’ (Под другим небом). В нем присутствует откровенная
фортепианная страсть при исполнении изумительных богатых образами мелодий. Они подхватываются саксофоном и связываются воедино стабильными басовыми линиями контрабаса. Будоражащая музыка.


Название проекта Феликса Лахути UniversaLove берёт начало с тех пор, как на рекорд-лейбле «ArtBeat» вышел альбом Феликса Лахути с одноимённым названием «UniversaLove», в котором скрипач одновременно выступил как исполнитель на пятиструнной электроскрипке, композитор, аранжировщик и музыкальный продюсер. На пластинке отметились такие выдающиеся джазмены России, как Алексей Козлов, Даниил Крамер, Алексей Кузнецов и множество других.
В репертуаре джаз-фьюжн проекта UniversaLove и этника в африканском стиле, и эксперименты со сложными размерами, и красивые баллады. 

УЛ. ПЯТНИЦКАЯ, ДОМ 27, СТР. 3А