Идея создания оркестра в Ногинске родилась в 1989 году. База для создания появилась в 2000 году на основе детского Биг Бэнда Ногинской ДШИ. Время создания - январь 2003 год, по инициативе и при поддержке Главы Ногинского муниципального района В. Н. Лаптева, Начальника Управления культуры Ногинского района И. В. Викторовой.

С момента создания, оркестр принимает участие во всех городских и районных мероприятиях, в ведущих областных программах, сотрудничает с городскими и районными учреждениями, организациями и предприятиями. Принимает активное участие в благотворительных мероприятиях в тесном контакте с Управлением физкультуры и спорта, Ногинской детской школой искусств, учреждениями культуры Ногинского муниципального района. Активно пропагандирует джазовое искусство в Ногинском районе и Московской области, представляя любителям оркестровой джазовой музыки лучшие мировые произведения зарубежных и отечественных композиторов.

Ежегодно оркестр обслуживает более 70 мероприятий, в том числе проводит сольные концерты и тематические программы, участвует в российских и международных джазовых фестивалях и конкурсах, в числе которых - «Усадьба-Джаз» ( 2004г. - 2007г.), программа «Дни Подмосковья в Республике Беларусь» (2005г.), «Джаз-Московия», в мастер-классе мэтра Российского джаза Анатолия Кролла (2007г.), международный джазовый фестиваль Игоря Бутмана «Аква-Джаз» (2010г.) и многие другие. Сегодня оркестр сотрудничает с известными отечественными композиторами и джазменами Анатолием Кроллом, Юрием Чугуновым, Игорем Бутманом.

В 2012 году под новым брендом «JPBand», оркестр налаживает сотрудничество и готовит сольные программы с известными музыкантами и вокалистами, Анатолием Морозовым из Нижнего Новгорода, Эрой Канн из Южной Кореи. В составе оркестра работают лучшие музыканты Москвы и Московской области, показывающие мастерство джазовой импровизации. Программа выступлений оркестра формируется в соответствии с возрастной категорией слушателей и творческими потребностями аудитории. Репертуар: основной - Jazz, Funk, Fusion, Latina; прочее - эстрадная, духовая, классическая (в обработке) музыка.

 

УЛ. ПЯТНИЦКАЯ, ДОМ 27, СТР. 3А