Christoph Grab (саксофоны)
Ronny Graupe (гитара)
Thomas Luescher (аккордеон, фортепиано)
Raphael Walser (бас)
Maxime Paratte (ударные)

Ансамбль с говорящим названием («сырой», в значении «грубый/прямолинейный/непредвзятый», «взгляд»). И первый же его альбом, «Code Talker». То есть некто, знающий специфический код (язык, если угодно) и способный этот код доводить до сведения незнающих. Трудно подобрать более удачную комбинацию простых терминов для описания этой музыки.

Лидер ансамбля — саксофонист-универсал Кристоф Граб, являющийся сегодня одним из наиболее востребованных студийных и сессионных музыкантов Швейцарии. Только в качестве руководителя он имеет отношение к восьми (!) действующим коллективам, играющим музыку в диапазоне от жёсткого авангардного джаз-рокового минимализма до гипертрофированного «кинематографического» винегрета из узнаваемых и якобы узнаваемых популярных мелодий самого разного авторства. Как сайдмен он постоянно работает ещё в десятке коллективов, среди которых стоит особо выделить Zurich Jazz Orchestra, биг-бэнд классического формата. Среди прошлых его групп — например, KOJ с участием ни много ни мало Луи Склави.

Чем же характерен именно Raw Vision? Ответ — уже в самом инструментальном составе. Квинтет с аккордеоном — весьма нестандартная формация для современного европейского джаза, стремящегося либо к минимизации, либо к концептуальности высокого полёта. Граб с товарищами остаётся где-то посередине, максимально усложняя оркестровки в стремлении показать всю многозначность и комплексность импровизационной музыки, но останавливаясь на той грани, когда композиции его авторства воспринимаются именно как песни. Пусть сложные, пусть в чём-то провокационные, но выполненные в том ключе, который можно охарактеризовать именно словом «джаз», без дополнительных определений и прилагательных.

Критики находят в стилистике Raw Vision «глубоко естественное смешение сложных ритмов, классической техники исполнения, яростных соло и завораживающего взаимодействия». Музыка коллектива, по их мнению, полностью свободна от джазовых клише и очень изысканным образом демонстрирует то, как могут быть объединены сложность полиритмов и полифонии и «архаичная простота» — в первую очередь через повествовательный и натуральный характер материала и аранжировок.

В 2015-м году альбом был включён в список лучших работ года по версии швейцарского радио SRF2. А весной 2018-го, незадолго до приезда в Россию, коллектив опубликует свою второй диск.

 

УЛ. ПЯТНИЦКАЯ, ДОМ 27, СТР. 3А