Бенни Гудман… Кому нравится джазовая музыка, свинг, те знают это легендарное имя и его обладателя, имеющего русские корни. Семья артиста в начале прошлого века переехала в США. Нужно отметить, что в истории артиста пропущен один важный момент, никто не знает, где он научился играть на кларнете. Существует множество версий: в американской консерватории, в синагоге. Это, в принципе и неважно, так как результат невероятен. Маленький приезжий мальчик из России стал легендой и королем джаза и свинга. И когда перед правительством СССР стоял выбор, кого пригласить в Кремль выступить — Бенни Гудмана или Луи Армстронга, ответ был самым ожидаемым.

За свою продолжительную сценическую карьеру Бенни Гудмен исполнил огромное количество произведений и сделал неоценимый вклад в развитие музыкального искусства. Он первым стал использовать кларнет в качестве самостоятельного, солирующего джазового инструмента. Бенни Гудману не нужны были слова, он мог все передать своей игрой на кларнете и при этом все, кто слышал его музыку, прекрасно понимали его.
В этот вечер музыканты исполнят самые популярные произведения из репертуара легенды джаза и «короля свинга».

Аниту О’Дэй по праву считают одной из самых ярких певиц за всю историю джаза.
В исполняемых ею произведениях она скорее рассказчик, чем вокалист в привычном смысле этого слова.
Несмотря на ограниченный диапазон, ее исполнение всегда было крайне эмоциональным.
«Когда у вас нет большого голоса, вы должны использовать все уловки и нажимать на все белые и чёрные клавиши. Это весь тот диапазон, что у меня есть. Я не Лили Понс или Сара Вон» - говорила Анита.

Она резко отличалась от большинства певиц своего времени как внешне, так и манерой исполнения. Полностью лишенная жеманства и излишнего кокетства О’Дэй обладала низким хрипловатым голосом, великолепно чувствовала свинг, а ее скэт-импровизации подошли бы любому инструменталисту. Работа с оркестрами Джина Крупы, Стэна Кентона, Бэнни Гудмена поставили ее в один ряд с лучшими биг-бэндовыми вокалистами.
Благодаря своему уникальному вокальному стилю Анита О’Дэй заслужено является музыкальным достоянием Америки и всего джазового мира.

Программа, посвящённая Аните О’Дэй познакомит слушателей с наиболее яркими композициями из репертуара певицы, сделавшими популярным её имя среди музыкантов и поклонников джаза.

Роберт Анчиполовский - кларнет
Анастасия Лютова - вокал
Алексей Подымкин - рояль
Макар Новиков - контрабас
Алексей Беккер - барабаны

Участники

Макар Новиков - известный российский контрабасист, окончил РАМ им. Гнесиных, играет в составе "МосГорТрио" и многих российских и зарубежных коллективах.
Алексей Подымкин - известный российский пианист, бэндлидер и участник многих фестивалей.
Роберт Анчиполовский - уникальный музыкант. Его исключительная техника, блистательные импровизации, необычное, чуть приглушенное, «вудсовское», звучание покорили самых искушенных любителей джаза.
Молодая джазовая исполнительница, за короткий срок получившая признание музыкантов и завоевавшая расположение публики.
УЛ. ПЯТНИЦКАЯ, ДОМ 27, СТР. 3А